Инженерно-технологическая академия ЮФУ

Касьянова Алла Николаевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат социологических наук

Центр дополнительного образования - Специалист по учебно-методической работе - 1 категории

ИТА ЮФУ, ИУЭЭС, кафедра СИП

Персональная страница на английском:

Дата начала общего стажа: 01.11.1995

• Социология
    Изучает социальные явления, институты, процессы

Касьянова Алла Николаевна

28.03.1969 года рождения.

Занимаемая должность

Доцент кафедры социологии, истории  и политологии (СИП) Института управления в экономических, экологических и социальных системах Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

Преподаваемые дисциплины

Касьянова Алла Николаевна преподает в ЮФУ следующие учебные дисциплины: Социология, Социология управления, также имеется практический опыт преподавания следующих учебных дисциплин: Политология, Социальный менеджмент, Планирование карьеры, Социально-экономическое планирование и прогнозирование.

Ученая степень

Учёная степень кандидата социологических наук присуждена решением диссертационного совета Южного федерального университета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам (протокол N 22 от 28 мая 2007 г.) и утверждена решением ВАК от 16 ноября 2007 г. (диплом кандидата наук КТ N 042789).

Ученое звание

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 июня 2011 N 1450/680-д присвоено ученое звание доцента по кафедре социологии (аттестат ДЦ N 040355)

Наименование направления подготовки или специальности

Касьянова Алла Николаевна имеет высшее техническое образование. В 1992 г. окончила с отличием Киевский политехнический институт (КПИ) по  специальности "Электроснабжение".

С 1995 по 1998 гг. обучалась в очной аспирантуре ТРТУ по специальности "Социология управления".

Данные о повышении квалификации или профессиональной переподготовке

В период с 01.09.2003 г. по 15.06.2004 г. Касьянова А.Н. прошла профессиональную переподготовку по профилю кафедры социологии по специальности “Социология" в Институте переподготовки и повышения квалификации ГОУ ВПО “Ростовский государственный университет" (ИППК РГУ) (Диплом ПП N 696389).

В период с 20.10.2004 г. по 09.11.2004 г. Касьянова А.Н. прошла повышение квалификации по программе “Современная социология: исследовательские и образовательные стратегии" в Санкт-Петербургском государственном университете (Свидетельство о повышении квалификации, регистрационный N 82).

В 2003-2004 гг. прошла переподготовку в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ростовском государственном университете по курсу "Политология".

С 15 ноября 2013 г. по 30 декабря 2013 гг. прошла повышение квалификации на Факультете автоматики и вычислительной техники по программе повышения квалификации "Создание и использование электронных учебников в профессиональной деятельности преподавателя вуза" в объеме 72 часов.

Научно-педагогический стаж работы

Научно-педагогический стаж работы на 1 сентября 2014 года составляет 19 лет.

Стаж работы по специальности на 1 сентября 2014 года составляет 16 лет.

С 1999 г. принята ассистентом кафедры СиП ТРТУ как избранная по конкурсу. С 2002 г. переведена на должность старшего преподавателя кафедры СиП в связи с избранием. С 2008 г. и по настоящее время работает в должности доцента кафедры социологии и политологии (СИП) как избранная по конкурсу.

Краткая информация о научной деятельности

Имеет около 60 публикаций, в том числе: 2 монографий; 2 патента, публикации, включенные в перечень ВАК; в журналах, входящих в системы цитирования РИНЦ, Scopus, учебно-методические работы.

Область научных интересов

Фундаментальные и современные социологические теории, социология управления, социология города, междисциплинарные исследования, историко-социологический анализ. Использование высоких информационных технологий при проведении социологических исследований и организации эффективных обратных связей в трудовых коллективах, социальных системах.

Учебно-методическая работа

1. Социология: тесты и практические задания по курсу "Социология". Для всех форм обучения. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. 3,2 п.л. Соавтор: Янкина И.А.

2. Социология: программа курса и планы семинарских занятий (методическая разработка). - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. 4,1 п.л. Соавторы: Чичилимов В.В., Янкина И. А.

3. Социология: программа курса и планы семинарских занятий (методическая разработка).- Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. 2,0 п.л.